/
Версия для печати: В Финляндии бумажную почту превратят в электронную - IT технологии - Новости статьи информация - Студия создания сайтов, разработка сайтов от компании MIX Systems
www.mixsystems.com.ua - Студия создания сайтов, разработка сайтов от компании MIX Systems [вернуться к оригиналу]


В Финляндии бумажную почту превратят в электронную

(версия для печати)
Новости статьи информация / IT технологии / В Финляндии бумажную почту превратят в электронную
02.04.2010  
Финская почта намерена совершить  смелый эксперимент: отправленные письма будут вскрываться, сканироваться и отправляться получателям, которые дали на это согласие, в виде pdf-файла на особый сверхсекретный почтовый ящик, сообщает агентство AFP.
Участники данного эксперимента будут получать сообщение об этом в виде СМС или по электронной почте.
Этот «секретный почтовый ящик» будет отличается от электронной почты, - утверждает Томми Тикка, директор по развитию государственной компании Itella, которая курирует почтовой службой страны. - Его можно сравнить с теми системами, что используются в онлайн-банкинге".
 
Процесс сканирование будет происходить в эзолированных помещениях, доступ в которые получат только те, кто отвечает за эту работу. Оставлять копии писем, почта не собирается. Но есть исключения, не будут вскрывать конверты, которые содержат банковские карточки и бюллетени для голосования.
 
Конечно же, инновация вызвала бурную дискуссию на интернет-форумах. "Itella занимается тем же, что делали КГБ в Советском Союзе и "Штази" в ГДР. Она нарушает тайну личной переписки", - заявил один из комментаторов.
Тем не менее, в эксперименте, который начнется 12 апреля, согласились принять участие 126 финских семей и 20 офисов.